少林寺拳法

顧問の福家先生のブログはこちらから♪(別サイト)
 
平成29年度

 部員数

1年生 2年生 3年生 合計

26

3 2 5 7 3 6
活動日  月・火・木・金・土
活動場所

 柔道場

部長より

 現在、清瀬高校少林寺拳法部は、「全国大会常連校になる」という目標を掲げ、思い出作りの部活ではなく本気で稽古に取り組んでいます。また、武道を行う事に適した部の専有道場(柔道場)を持ち、世界大会で優勝という経歴を持つ世界一の先生に毎日指導をしていただけるという恵まれた環境で、日々修練を重ねています。少林寺拳法部が活動を始めて6年ではありますが、東京都及び関東大会において優秀な成績を収め、全国大会・世界大会にも進出しています。今年度は世界大会5位入賞、インターハイ準優勝、など都総体男女アベック総合優勝などを達成しております。
夏休みには本部である四国香川県は多度津町にて合宿を行います。また、日本体育大学をはじめ他校の都内・埼玉県の高校と頻繁に合同練習を行うなど、積極的な校外活動も行っています。
勝利至上主義に陥ることなく、道場外でも一拳士であることを忘れずに日々精進していきたいと思っています。 

 

 

東京都高等学校体育連盟 少林寺拳法専門部(別サイト)

少林寺拳法部が「部活応援マガジン ヒーローインタビュー」の取材を受けました!(別サイト)

◆都立清瀬高等学校少林寺拳法部は「スポーツ特別強化校」に指定されています。(別サイト)

 

大会実績

30年度

少林寺拳法部 
インターハイ  女子団体5位入賞!

 

2018 彩る感動 東海総体
~翔べ誰よりも高く東海の空へ~
45回全国高等学校少林寺拳法大会
於 愛知県西尾市 西尾市総合体育館
83日(金)開会式・予選
84日(土)準決勝
85日(日)決勝・閉会式
 
 


【大会成績】 13名出場
男子組演武の部
3年 牛之濵瑞貴 佐久間勇太  予選敗退
3年 石田凌也 大濱魁人  予選敗退
 
女子組演武の部 
3年 青木 睦 佐野瑛美  予選敗退
 
女子団体 (3年 粕谷、今井、岡、桑迫、田中 2年 中原 松尾) 5位入賞
 
 
本当によく頑張りました!
女子団体は、昨年度の全国選抜大会で、優勝を果たし、全国制覇をなしとげました。その同じメンバーで臨んだインターハイ。選抜に引き続き2冠優勝を目指して練習を積み上げてきました。
しかし、頂点を目指し、必死で稽古しているのはうちだけではありません。高いレベルの大会が繰り広げられ、兵庫県姫路商業高校が優勝し、2点差で清瀬高校が5位となりました。
レベルの高い、素晴らしい戦いでした。
インターハイ女子団体5位入賞は清瀬高校にとっても、都立高の部活にとっても大きな功績になったと思います。この結果、10月に行われるオールジャパンの出場権も獲得をいたしました。
2年生で補欠メンバーで参加した松尾・中原には是非、この経験を生かして部活指導につなげていってもらいたいと思います。
この大会遠征に関しても多くの方々に応援をいただきました。本当にありがとうございました。こんごとも応援される部活動であれるように日々研鑽していきたいと思います。
また、多くの保護者の方々、OGに、遠路、現地に応援に駆け付けていただきました。本当にありがとうございました。
 
インターハイの詳細については↓
福家BLOG http://tokyohighschoolshorinjikempo.hatenablog.com/
 
顧問 福家





少林寺拳法部男女アベック総合優勝!2年連続)
関東13名! インターハイ13名 出場!!

東京都高等学校総合体育大会
36回 少林寺拳法大会
5月5日(土・祝) 於 東京武道館 大道場

【大会成績】

男子自由組演武
優勝  3年 牛ノ濱瑞貴・ 3年 佐久間勇太 インターハイ・関東大会出場
2位   3年 石田凌也   ・ 3年 大濱魁人  インターハイ・関東大会出場
 
男子自由単独演武
8位  3年 笹沼隆史
 
女子自由組演武
優勝  3年 青木 睦・ 3年 佐野瑛美   インターハイ・関東大会出場
3位   3年 今井里歩・ 3年 粕谷快里    関東大会出場
7位   3年 桑迫智早・ 3年 田中紗綾  
 
女子自由単独演武
4位  3年 岡 華奈衣 関東大会出場
 
女子団体演武 
優勝  3年 今井、粕谷、青木、岡、田中、桑迫 2年 松尾、中原 インターハイ・関東大会出場
 

総合優勝(総合成績)
男子 清瀬高校
女子 清瀬高校  男女アベック優勝!!(2年連続)

 
本当によく頑張りました!
全国選抜の全国優勝での大活躍の勢いそのまま、都総体でも成績を残してくれました。
関東大会に13名、インターハイにも13名の出場が決定しました。
昨年度の驚異的な成績を収めた学年の次の代として大きなプレッシャーを感じていたと思います。決してセンスや能力が秀でていたわけでもなく、まさに地道な稽古のたたき上げで、ここまでやってきました。運を味方につけた部分もありましたが、少林寺拳法の神様は微笑んでくれました。男子個人の1位、2位フィニッシュも圧巻でありました。「女子の清瀬」といわれている中で、エントリー選手5名での男子総合優勝は見事でした。本当によく頑張りました。お疲れ様。
これからも慢心することなく、6月の関東大会、7月の東京都大会、8月のインターハイに向けて照準を合わせ、邁進して参りますので、今後とも応援よろしくお願い致します。
ゴールデンウィークの真っただ中、多くの保護者の方々が駆け付けていただき、熱い応援をしていただきました。本当にありがとうございました。
 
顧問 福家


29年度


都大会レベル
平成29年度 東京都総合体育大会 第35回東京都高等学校少林寺拳法大会
平成29年5月5日(祝・金)於 東京武道館 大アリーナ

 
男子単独演武
優勝  3年 北井康佑 インターハイ・関東大会出場
3位  3年 栗林智広 関東大会出場
4位  3年 中村大喜 関東大会出場
男子団体演武
2位  3年 北井、栗林、中村 2年 佐久間、石田、大濱 関東大会出場
 
女子単独演武
3位  2年 今井里歩 関東大会出場
女子自由組演武
優勝  3年 星野美咲  3年 田中 綾 インターハイ・関東大会出場
2位  3年 島津文恵  3年 佐藤 華 インターハイ・関東大会出場
女子団体演武 
優勝  3年 島津、佐藤、星野、田中、2年 今井、粕谷 インターハイ・関東大会出場
 
男子総合 優勝
女子総合 優勝
 
男女アベック優勝(創部初) インターハイ出場者 7名
関東大会出場者 12名


 
  

第20回 東京都高等学校少林寺拳法新人大会
11月5日(日)  於 砂川高校
少林寺拳法部 新人大会 女子三種目優勝!
関東選抜大会進出 11名
全国選抜大会出場 8名 確定!

 
【大会成績】
男子
男子自由単独演武
2年 笹沼隆史  3位入賞 
男子自由組演武 
2年 佐久間勇太 牛之濵瑞貴 2位入賞 関東選抜大会出場
2年 石田凌也 大濱魁人 6位入賞
男子規定単独演武
1年新井航太 4位入賞
男子団体演武
2年 佐久間、大濱、石田、牛之濱 1年 新井、佐藤 4位入賞
 
女子
女子自由単独演武
2年岡 華奈衣 3位入賞 関東選抜大会出場
女子自由組演武
2年 粕谷快里、今井里歩 優勝 関東選抜・全国選抜大会出場
2年 青木 睦 佐野瑛美 3位入賞 関東選抜大会出場
女子規定組演武
1年松尾和香 中原栞理 優勝 関東選抜・全国選抜大会出場
女子団体演武 
2年 今井、粕谷、青木、岡、田中、桑迫 優勝 関東選抜・全国選抜大会出場
 

関東大会レベル
 
第48回 関東高等学校 少林寺拳法大会
平成29610日(土)・11日(日)於 神奈川県藤沢市秋葉台体育館
 
男子単独演武
第2位  3年 北井康佑   
第7位  3年 中村大喜 
男子団体演武
第11位  3年 北井、栗林、中村 2年 牛之濵、石田、大濱 
 
女子単独演武
7位  2年 今井里歩 
女子自由組演武
優勝  3年 星野美咲  3年 田中 綾 
2 位  3年 島津文恵  3年 佐藤 華 
女子団体演武 
優勝  3年 島津、佐藤、星野、田中、2年 今井、粕谷 
 
女子2部門優勝
※女子団体については28年度より6冠を達成(28・29都総体、28新人、28関東選抜、28全国選抜、29関東)
女子総合優勝


   平成29年度 第20回関東高等学校少林寺拳法選抜大会
平成29年12月24日(日) 於 千葉県総合スポーツセンター
 
【大会成績】
男子自由組演武 2年 佐久間勇太 牛之濵瑞貴 本選出場 全国選抜出場
女子規定組演武 1年 松尾和香 中原栞理 3位入賞 全国選抜出場
女子自由単独演武 2年 岡 華奈衣 9位 全国選抜出場
女子自由組演武 2年 今井里歩 粕谷快里 4位入賞 全国選抜出場
   〃    2年 青木 睦 佐野瑛美 6位入賞 全国選抜出場
女子団体 2年 今井、粕谷、青木、桑迫、田中、岡 優勝 全国選抜出場
 少林寺拳法部 関東選抜大会で女子団体優勝!!11名が全国選抜へ!!

全国大会レベル以上
 
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 少林寺拳法競技大会 IN宮城県・塩釜
平成29年8月5日(土)~7日(月)於 塩釜市 塩釜ガス体育館
 
男子単独の部
3年北井康祐  予選敗退
  
女子組演武の部 
3年 星野美咲・田中 綾  準優勝
3年 島津文恵・佐藤 華  準決勝敗退
女子団体 4位入賞(2年連続4位入賞)

 
2017少林寺拳法世界大会IN USA カリフオルニア州
平成29729日(土)・30日(日)
於 サンマテオ市 スポーツイベントセンター
加盟国40か国中20か国参加
 
女子級拳士の部  優 勝 3年 島津文恵 佐藤 華 5位入賞

 
平成29年度 第21回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会
平成30324日(土)~26日(月) 於 香川県坂出市坂出市立体育館
 

 
【大会成績】11名出場
男子自由組演武
2年 佐久間勇太 牛之濵瑞希 予選敗退

女子自由単独演武
2年 岡 華奈衣 予選敗退

女子自由組演武
1年 佐野瑛美 青木 睦 予選敗退
2年 今井里歩 粕谷快里 13位

女子規定組演武
1年 松尾和香 中原栞理 優勝 少林寺拳法振興議員連盟会長賞
女子団体演武 
2年 今井、粕谷、青木、岡、桑迫、田中 優勝 文部科学大臣賞
 


28年度

都大会レベル
平成28年度 東京都総合体育大会 第34回東京都高等学校少林寺拳法大会
平成28429日(祝)於 東京武道館 大アリーナ
 
男子組演武  第4位       北井 康佑 中村 大喜
男子単独   第2位       石田 光              インターハイ・関東大会出場
第3位       栗林 知広           関東大会出場
男子団体   第4位       日野・林・石田・北井・中村・栗林        
女子組演武  優 勝      星野 美咲 田中 綾 インターハイ・関東大会出場
第2位       島津 文恵 佐藤 華 インターハイ・関東大会出場
女子単独   優 勝      荒井 流風香 インターハイ・関東大会出場
第3位       石井 朋花  関東大会出場
女子団体   優 勝      荒井・星野・田中・島津・佐藤・若月・田村・須田
インターハイ・関東大会出場
男子総合 第2位
女子総合 優勝
 
女子全種目優勝(完全優勝) インターハイ出場者 9
関東大会出場者 11

第19回東京都高等学校少林寺拳法新人大会
平成28116日(日)於 都立砂川高校 体育館
 
男子自由組演武 第7位  北井 康佑  中村 大喜
男子規定組演武 第3位 佐久間 勇太 牛之濵 瑞貴  関東選抜大会出場
第5位 大濱 魁人  石田 凌也
男子自由単独  第2位 栗林 知広 関東選抜大会出場
男子規定単独  優 勝 笹沼 隆史  全国選抜・関東選抜出場
男子団体    第4位 北井・中村・栗林・佐久間・大濱・石田
女子自由組演武 優 勝 星野美咲 田中 綾 全国選抜・関東選抜出場
第3位 島津文恵 佐藤 華 関東選抜出場
女子規定組演武 第2位 桑迫智早 田中紗綾 関東選抜出場
第3位 佐野瑛美 青木 睦 関東選抜出場
女子自由単独  第5位 今井里歩
女子規定単独  優 勝 粕谷快里  全国選抜・関東選抜出場
第3位 岡 華奈衣 関東選抜出場 
女子団体    優 勝 清瀬A 星野・田中 綾・島津・佐藤・今井・粕谷
                  全国選抜・関東選抜出場
第5位 清瀬B 田村・須田・田中紗綾・青木・佐野・岡・桑迫
 
4部門優勝
関東選抜出場 15名 全国選抜出場決定者 7
女子総合優勝(2連覇)

関東大会レベル
 
第47回 関東高等学校 少林寺拳法大会
平成28611日(土)・12日(日)於 深谷市総合体育館(ビックタートル)
 
女子単独  第6位 荒井流風香
女子組演武 第5位 島津 文恵    佐藤 華             
      第8位 星野美咲 田中 綾
女子団体  第4位 荒井・星野・田中 綾・島津・佐藤・若月

19回 関東高等学校選抜少林寺拳法大会
平成281224日(土) 神奈川県藤沢市 秩父宮記念体育館
 
男子規定組演武 第6位    佐久間勇太 牛之濵瑞貴 全国選抜出場
男子規定単独  第4位 笹沼隆史 全国選抜出場
女子規定組演武 第2位 佐野瑛美 青木 睦 全国選抜出場
第4位 桑迫智早 田中紗綾 全国選抜出場
女子自由組演武 優 勝 星野美咲 田中 綾 全国選抜出場
第3位 島津文恵 佐藤 華 全国選抜出場
女子規定単独  優 勝 粕谷快里 全国選抜出場
第7位 岡 華奈衣 全国選抜出場
女子団体    優 勝 星野・田中 綾・島津・佐藤・粕谷・今井 全国選抜出場
 
女子3部門優勝
女子総合優勝(2連覇)
全国選抜大会出場 14

全国大会レベル以上
 
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 少林寺拳法競技大会 IN岡山
平成28年7月27日(木)~31日(日)於 岡山県美作市 宮本武蔵顕彰武蔵武道館
 
女子単独  優 勝  荒井流風香
女子組演武 第11位 星野美咲 田中 綾
女子団体  第4位 荒井・星野・田中 綾・島津・佐藤・若月・田村・須田
女子単独 優勝 女子団体4位入賞

2016 少林寺拳法全国大会(オールジャパン)IN 大分
平成281029日(土)・30日(日)於 大分県別府市
 B-CON PLAZA別府国際コンベンションセンター
女子二段の部 第4位 星野美咲 田中 綾
女子級拳士の部  優 勝 島津文恵 佐藤 華 
2017少林寺拳法世界大会INカリフオルニア 出場
女子有段単独の部 第5位 荒井流風香
 
オールジャパン 優勝(島津文恵 佐藤 華)
日本代表決定 2017世界大会出場(サンフランシスコ) 2017年 729日・30


平成28年度 第20回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会
平成29324日(金)~26日(日) 於 香川県善通寺市民体育館
 
男子規定組演武 第4位 佐久間勇太 牛之濵瑞貴
女子自由組演武 準優勝 星野美咲 田中 綾
女子団体演武  優勝 
島津文恵 佐藤 華 星野美咲 田中 綾 今井里歩 粕谷快里
文部科学大臣賞 受賞
 

 

 

27年度

都大会レベル

東京都高等学校総合体育大会少林寺拳法大会(426日) 男子単独の部 3位入賞

女子単独の部 6位入賞 男子組演武3位入賞 女子組演武 3位入賞

男子団体3位入賞  男子総合2


 オール東京都大会 高校生男子の部 1位 高校生女子の部1位

(全日本大会出場権獲得)

 

東京都高等学校第18回少林寺拳法新人大会(118日) 
女子総合優勝 女子単独の部 優勝 女子規定組演武 優勝 
女子自由組演武  優勝 男子規定組演武 優勝
女子団体2位入賞 
男子団体3位入賞 
ほか 出場選手全員入賞! 関東選抜大会
12名進出 全国選抜大会7名進出決定

 

 

関東大会レベル以上

 関東高等学校少林寺拳法大会(66日、7日) 男子単独の部 優勝 

女子単独の部 2位入賞 女子組演武 5位入賞 男子団体7位入賞

男子総合4位 女子総合4

 

第18回 関東選抜大会(埼玉)12月20日(日)
於 深谷市総合体育館(ビックタートル)
女子自由単独演武の部 優勝
女子自由組演武の部   優勝
女子規定組演武の部   優勝
男子規定組演武の部   優勝
女子規定単独の部    5位入賞
男子団体演武 8位  女子団体演武 3位

4部門優勝         女子総合優勝

 

全国大会レベル以上

2015全国大会IN京都 高校生男子の部出場 高校生女子の部 一般女子初・二段の部出場 5
一般女子初・二段の部 2位入賞  高校生女子の部 6位入賞!


 

26年度

都大会レベル

東京都高等学校総合体育大会少林寺拳法大会(427日) 女子単独の部 3位入賞
 

 


 

東京都少林寺拳法新人大会(119日)男子総合優勝 女子総合3位 4部門優勝

 女子単独の部 優勝 男子単独の部 優勝

男子規定単独の部 優勝 男子規定組演武 優勝 

女子規定単独3位入賞  男子団体の部3
 


 

オール東京都大会 高校生男子の部 1位 高校生女子の部2位(全日本大会出場権獲得)

 
顧問 福家健司 一般男子5段以上の部 優勝 東京都知事賞受賞(12回目 9連覇)

 

関東大会レベル以上

 関東高等学校少林寺拳法大会(531日、61日) 8名出場

関東高等学校少林寺拳法選抜大会(1220日)男子単独の部 優勝女子単独の部 2位入賞 男子規定単独の部4位入賞
 


 

全国大会レベル以上

全国高等学校少林寺拳法選抜大会(321日~23日)5名出場

少林寺拳法全国大会IN さいたまスーパーアリーナ 4名出場(予選敗退)

 顧問 福家健司 男子5段以上の部 優勝 内閣総理大臣賞受賞 (全日本3連覇)
 

 

 

25年度

都大会レベル

東京都高等学校総合体育大会少林寺拳法大会(428日) 女子単独の部 6位入賞

東京都高等学校少林寺拳法新人大会(1110日) 女子単独の部 優勝 男子単独の部 2位、3位入賞

男子組演武の部 5位入賞

オール東京都大会 一般女子級拳士の部 4位入賞(世界大会出場権獲得)

顧問 福家健司 一般男子5

以上の部 優勝 東京都知事賞受賞

 


 

関東大会レベル以上

 関東高等学校少林寺拳法大会(62日) 女子単独の部 8位入賞

 関東高等学校少林寺拳法選抜大会(1215日)女子単独の部 2位入賞 男子規定単独の部7位入賞



 

全国大会レベル以上

全国高等学校少林寺拳法選抜大会(323日)男子規定単独の部 決勝進出 14

2013年少林寺拳法世界大会 in Osaka Japan 一般女子級拳士の部 出場(一次予選敗退)
 

 

 顧問 福家健司 男子4段以上の部 優勝 内閣総理大臣賞受賞

 

〒204-0022 東京都清瀬市松山3-1-56(最寄駅:西武池袋線 清瀬駅徒歩7分)
電話 : 042-492-3500 ファクシミリ : 042-491-9491
アクセス