ソフトボール

ソフトボール部の予定表(2017.11~2017.1)はこちら(Ver071119)
〇中学生の皆さんへ
体験入部を希望される方は顧問までご連絡ください。
清瀬高校での練習日であれば参加していただけます。
TEL:042-492-3500

ソフトボール部の年間予定表はこちら♪(Ver170627)

フォトアルバムはこちらか♪ 
 
 
平成29年度

 部員数

1年生 2年生 3年生 合計
選手 5 6 2 13
活動日 月・水・木・金・土・日
活動場所  グラウンド
部長より

初心者の多いチームですが、経験者と変わりなく堂々とプレーしています。よりよい成績を得るために頑張ります。興味のある人は、是非一緒にプレーしましょう! めざせ都大会ベスト16!!

 
平成29年度 活動報告
春季大会 都大会出場
支部予選初戦 八王子東 1-16 清瀬・南多摩(4回コールド)
支部予選決勝 清瀬・南多摩 13-8 錦城
都大会初戦 愛国 11-0 清瀬・南多摩(3回コールド)
インターハイ(春季)
支部予選初戦 清瀬 15-0 桜美林(3回コールド)
支部予選2回戦 錦城 6-5 清瀬
公立選手権
予選リーグ初戦 清瀬 4-14 瑞穂農芸(3回コールド)
予選リーグ2戦目 清瀬 0-5 小平西(5回時間)
西東京大会(くじら大会)
Bリーグ優勝(4勝0敗) 優秀選手賞受賞(高田選手)
1日目初戦 町田総合 0-10 清瀬(3回コールド)
1日目2戦目 清瀬 23-2 山崎(3回コールド)
2日目初戦 清瀬 9-3 東京純心・八王子・東村山西・立川女子(4回時間)
3日目決勝 秋留台・東久留米総合 4-10 清瀬(4回時間)
公立新人戦 ベスト8
1次予選リーグ1試合目 日野台 2-19 清瀬(3回コールド)
1次予選リーグ2試合目 清瀬 28-0 山崎(3回コールド)
1次予選トーナメント  清瀬 16-3 東大和南(3回コールド)
決勝トーナメント初戦 豊島 1-11 清瀬(4回コールド)
決勝トーナメント2戦目 清瀬 1-10 小平西(5回コールド)
5位6位決定トーナメント 清瀬 4-10 第一商業
新人戦 都大会ベスト32
支部予選初戦 東大和南 6-26 清瀬(3回コールド)
支部予選2戦目 瑞穂農芸 1-13 清瀬(3回コールド)
支部予選決勝 清瀬 7-5 錦城(6回時間)
都大会初戦 清瀬 2-9 国分寺(5回コールド)
 
 
平成27年度 活動報告

春季大会     都ベスト16

新人戦      都ベスト32

平成26年度 活動報告

春季大会     都ベスト32

インターハイ予選 都ベスト32

新人戦      都ベスト32

平成25年度 活動報告
・春季大会          支部大会敗退
・インターハイ都予選    都ベスト32
・東京都新人大会      都ベスト32
・公立選手権大会      2次予選敗退
・公立新人選手権大会      準優勝
2014年3月に行われる関東公立大会への出場が決定しました!! 
 
平成24年度 活動報告
・春季大会 支部大会   敗退
・インターハイ都大会   都ベスト32
・公立新人選手権大会   都6位
・東京都新人大会     都ベスト32
平成23年度 活動報告

・インターハイ東京予選  都ベスト32
・公立選手権大会     2次予選敗退
・公立新人選手権大会  2次予選敗退
・東京都新人戦       都ベスト32

(選抜大会・東京予選)

平成22年度 活動報告
・さくらカップ          1部第4位
・高体連春季大会      都大会ベスト16
・高体連インターハイ     都大会ベスト16
・9月4日(土)公立新人大会(1次予選)in南平高校
  清瀬 対 日野台 14 対 0  ○(3回コールド)
  清瀬 対 南多摩  6 対 1  ○
・9月5日(日)公立新人大会(2次予選)in南平高校
 清瀬 対 翔陽    12 対 0  ○(3回コールド)     都大会出場 
平成21年度 活動報告
☆さくらカップ2部優勝
☆インターハイ予選ベスト32
 

 
平成20年度 活動報告
☆高体連新人大会の第4支部予選
 1回戦       対 小平西・東村山西合同 5−3
 代表決定戦   対 八王子           1−3 
 
☆公立新人選手権大会

 9月28日(日)に都立江戸川高校で開催された公立新人選手権大会において、都ベスト8に進出
     1回戦 対武蔵丘11−1(3回コールド)
     2回戦 対葛飾野 2−3 
大会結果(9/7現在)  (1)~(4)は公式戦 ※は研修大会
※さくらカップ(都内中堅12校が参加した研修大会)

   予選リーグ   (4/1) 1敗1分 → 3位トーナメントへ
   3位トーナメント(4/2) 2連勝し、3位トーナメント優勝

   [初めて参加させていただいた大会で、3位トーナメントながら優勝。いい経験が出来ました。]
 
(1)高体連 春季大会(関東大会予選) 

   第4支部予選 (4/13) 一 回 戦   対 都日野台   8−0  ○
                  代表決定戦  対 桜華女学院  0−4  ×

   [新入生を交え、都大会ベスト8の強豪に挑んだが、都大会進出はならず。]
 
(2)高体連 都総体(全国総体予選) 
  第4支部予選(5/18) 一 回 戦 対 桜美林 8−1 ○
    二 回 戦 対 都東大和 4−2 ○
    代表決定戦 対 錦城 9−0 ○
  都 大 会  (6/7) 一 回 戦 対 東京家政大学附属 6−5 ○
    二 回 戦 対 桜華女学院 0−4 ×
[1年ぶりの都大会進出を果たしたが、再度強豪の壁に敗れ、秋のシード権確保ならず。]
 
※城北大会(城北地区の高校36チームが参加した研修大会)

   予選リーグ   (7/29)  2勝  → 1部トーナメント進出
   1部トーナメント(7/30)  一回戦敗退 

  [4年連続1部トーナメント進出を果たしたが、初戦の壁は破れず。]
 
(3)公立選手権大会(都立高校のみの公式戦) 

   西地区  1次予選 (8/2)  対 都国分寺    2−3  ×
                  対 都南平     6−1 ○
       2次予選  (8/3)      対 都八王子東 11−2 ○

   都大会    (8/6) 一回戦 対 都葛飾野   5−11 ×
[公立は5季連続の都大会進出を果たしたが、昨秋に続き、準優勝の強豪に敗れ、上位進出ならず。]
 
※西東京大会(多摩地区の高校18チームが参加した研修大会)

予選リーグ      (8/18) 1勝1分 → 抽選によりAリーグ進出
Aリーグトーナメント (8/19) 2勝して決勝進出後、決勝戦敗退

[念願のAリーグ進出を果たし準優勝。全体の2位。昨年のBリーグ勝を上回る結果を残せました。]
 
(4)公立新人選手権大会(都立高校のみの公式戦) 

   西地区 1次予選 (9/6) 対 都日野台A 7−0 勝利
                    対 都日野台B 7−1 勝利
         2次予選 (9/7) 対 都福生    7−0 勝利[相手校棄権]

    [予選通過。都大会にのぞみます。]  
 
  都大会は、9/27・28の2日間、都立江戸川高校にて開催されます。
    本校の対戦相手は、一回戦 対 都武蔵丘(第3試合) 
                 二回戦 対 都東大和・葛飾野の勝者(第4試合)です。
    一回戦を乗り切り、二回戦で過去公立2大会連続で敗れている相手にリベンジして、
    来年3月の関東公立大会に出場できるよう頑張ります。
    応援宜しくお願いいたします。

 
〒204-0022 東京都清瀬市松山3-1-56(最寄駅:西武池袋線 清瀬駅徒歩7分)
電話 : 042-492-3500 ファクシミリ : 042-491-9491
アクセス