ソフトボール

フォトアルバムはこちらか♪ 

中学生のみなさんへ
○部活動の体験・見学は随時受け付けております。お気軽に顧問までご連絡ください。
中学でソフトボールや野球をしていた人や、初心者も大歓迎です。(道具の貸出あり)
現在活動中の部員の中にも、高校からソフトボールを始めた人が半分くらいいます。
ご連絡、お待ちしております!!
 
 
平成30年度

 部員数

1年生 2年生 3年生 合計
選手 6 3 5 14
活動日 月・水・木・金・土・日
活動場所  グラウンド
部長より

初心者の多いチームですが、経験者と変わりなく堂々とプレーしています。よりよい成績を得るために頑張ります。興味のある人は、是非一緒にプレーしましょう! めざせ都大会ベスト16!!

  
平成30年度 活動報告
春季大会
支部予選初戦 瑞穂農芸 5-12 清瀬○(5回コールド)
支部予選決勝 南平 10-3 清瀬×(6回コールド)
インターハイ予選(春季) 都大会出場
支部予選初戦 山崎 1-17 清瀬○(3回コールド)
支部予選決勝 共立女子第二 11-12 清瀬○
○支部予選突破→都大会出場!!

都大会 ×清瀬 4-11 東大和(5回コールド)
3年生はこの大会で引退となります。3年間お疲れ様でした!!
公立選手権
7/29(日) 会場:若葉総合
1次予選リーグ ○清瀬 15-0 東大和南(3回コールド)
1次予選リーグ ×清瀬 0-13 若葉総合(4回コールド)
○1勝1負→1次予選突破!!

7/30(月) 会場:南平
2次予選 日野 11-4 清瀬×(5回コールド)
西東京大会(くじら大会)
8/20(月)
1日目 八王子東 2-12 清瀬○(4回コールド)
1日目 ×清瀬 6-10 東村山・秋留台・瑞穂農芸 (5回時間)

8/21(火)
2日目 桜美林 10-16 清瀬○(5回時間)
2日目 日野台 3-7 清瀬○(5回時間)

○3勝1負→Bグループ2位リーグ優勝!!

優秀選手賞:大森選手
くじら運動公園(昭島市)
表彰の様子
公立新人戦 決勝トーナメント出場
8/25(土) 会場:江戸川高校
1次予選リーグ ○清瀬 7-5 日野台(6回時間)
1次予選リーグ 新宿・板橋有徳 13-11 清瀬×(5回時間)
○1勝1負→1次予選突破!!

8/26(日) 会場:江戸川高校
2次予選トーナメント 瑞穂農芸・若葉総合 1-11 清瀬○(4回コールド)
○2次予選突破→決勝トーナメントへ!!

9/23(日) 会場:江戸川高校
決勝トーナメント 小平西 11-0 清瀬×(3回コールド)

↑開会式の様子
新人戦
10/8(祝) 会場:共立女子第二
支部予選初戦 共立女子大に 1-18 清瀬○(3回コールド)
支部予選決勝 日野台 0-10 清瀬○(3回コールド)
○支部予選突破→都大会出場決定!!

10/28(日) 会場:桐朋女子
都大会初戦 ×清瀬 0-10 日出(3回コールド)

練習試合(新チーム)等
7月
VS 東久留米総合・東村山西・秋留台・板橋連合 1勝1負
・新チームとなって初の練習試合。まずは課題を見つけ、次の練習試合に向けて改善を。
VS 東大和南 1勝、東大和 1負
・今月末の大会に向けての貴重な実戦経験となりました。
9月
VS 第一商業 1勝1負
VS 東大和 1負
VS 東大和南・大泉桜 雨天中止
11月
VS 東大和南・大泉桜 1勝、豊島 1勝
12月
ソフトボール講習会(東京女子体育大学)
講習会の様子

1月
VS 日野 1勝1負
2月
VS 東大和南・大泉桜 2勝
ソフトボール講習(保谷高校)
講習会の様子

3月
3年生を送る会
VS 南平
VS 青梅総合
春休み
VS 東大和南・大泉桜
VS 日野
VS 錦城
VS 武蔵丘
VS 東大和
VS 第一商業

  
平成29年度 活動報告
春季大会 都大会出場
支部予選初戦 八王子東 1-16 清瀬・南多摩(4回コールド)
支部予選決勝 清瀬・南多摩 13-8 錦城
都大会初戦 愛国 11-0 清瀬・南多摩(3回コールド)
インターハイ予選(春季)
支部予選初戦 清瀬 15-0 桜美林(3回コールド)
支部予選2回戦 錦城 6-5 清瀬
公立選手権
予選リーグ初戦 清瀬 4-14 瑞穂農芸(3回コールド)
予選リーグ2戦目 清瀬 0-5 小平西(5回時間)
西東京大会(くじら大会)
Bリーグ優勝(4勝0敗) 優秀選手賞受賞(高田選手)
1日目初戦 町田総合 0-10 清瀬(3回コールド)
1日目2戦目 清瀬 23-2 山崎(3回コールド)
2日目初戦 清瀬 9-3 東京純心・八王子・東村山西・立川女子(4回時間)
3日目決勝 秋留台・東久留米総合 4-10 清瀬(4回時間)
公立新人戦 ベスト8
1次予選リーグ1試合目 日野台 2-19 清瀬(3回コールド)
1次予選リーグ2試合目 清瀬 28-0 山崎(3回コールド)
1次予選トーナメント  清瀬 16-3 東大和南(3回コールド)
決勝トーナメント初戦 豊島 1-11 清瀬(4回コールド)
決勝トーナメント2戦目 清瀬 1-10 小平西(5回コールド)
5位6位決定トーナメント 清瀬 4-10 第一商業
新人戦 都大会出場
支部予選初戦 東大和南 6-26 清瀬(3回コールド)
支部予選2戦目 瑞穂農芸 1-13 清瀬(3回コールド)
支部予選決勝 清瀬 7-5 錦城(6回時間)
都大会初戦 清瀬 2-9 国分寺(5回コールド)
 
    

過去の活動報告はこちら
〒204-0022 東京都清瀬市松山3-1-56(最寄駅:西武池袋線 清瀬駅徒歩7分)
電話 : 042-492-3500 ファクシミリ : 042-491-9491
アクセス